Entre el 11 y el 23nits-cinema-nau de julio, todas las noches, a las 22 horas, el Aula de Cinema de la Universitat de València retoma su actividad veraniega con “Nits de cinema al claustre de la Nau”, que ofrece, por séptimo año consecutivo, proyecciones nocturnas al aire libre, gratuitas, en versión original subtitulada, con presentación y posterior coloquio. Esta edición cuenta con dos ciclos distintos: Historias del espacio, ciclo dedicado a la ciencia-ficción centrada en viajes espaciales, y Películas corales, mosaicos de vidas, un ciclo organizado en colaboración con CulturArts IVAC y que tendrá su continuación en la Filmoteca d’estiu, del 1 al 30 de agosto en los jardines del Palau de la Música. A continuación tienes la programación de les Nits para que no te pierdas ninguna de las películas.

Programación

Viernes 11 de julio, 22.00

Amarcord (Federico Fellini, 1973, 123’ / Calificación: TP)

Presentación del ciclo Películas corales, mosaicos de vidas a cargo de José Antonio Hurtado, jefe de programación de La Filmoteca, e Ignacio Palau, miembro del Aula de Cinema.

Presentación de la película a cargo de Jordi Revert, escritor y crítico cinematográfico.

 

Sábado 12 de julio, 22.00

Planeta prohibido (Forbidden Planet, Fred M. Wilcox, 1956,  98’ / Calificación: +13)

Presentación del ciclo Historias del espacio a cargo de Ignacio Palau, miembro del Aula de Cinema.

Presentación de la película a cargo de Miquel Tello (Aula de Cinema).

 

Domingo 13 de julio, 22.00

Un día de boda (A Wedding, Robert Altman, 1978, 125’ / Calificación: +18)

Presentación a cargo de Óscar Brox (Aula de Cinema)

 

Lunes 14 de julio, 22.00

Moon (Duncan Jones, 2009, 97’ / Calificación: +7)

Presentación a cargo de Juan Gómez (Aula de Cinema).

 

Martes 15 de julio, 22.00

Sábado trágico (Violent Saturday, Richard Fleischer, 1955, 90’ / Calificación: +13)

Presentación a cargo de Pablo Hernández (Aula de Cinema).

 

Miércoles 16 de julio, 22.00

Aelita (Yakov Protazanov, 1924, 88’ / Calificación: TP)

Presentación a cargo de Elisa Hernández (Aula de Cinema).

 

Jueves 17 de julio, 22.00

Los sueños de Akira Kurosawa (Dreams, Akira Kurosawa, 1990, 119’ / Calificación: TP)

Presentación a cargo de Daniel Gascó, escritor y crítico cinematográfico y responsable del videoclub Stromboli.

 

Viernes 18 de julio, 22.00

Mi calle (Edgar Neville, 1960, 91’ / Calificación: TP)

Presentación a cargo de Santiago Barrachina (Aula de Cinema).

 

Domingo 20 de julio 22 00

La estrategia del caracol (Sergio Cabrera, 1993, 116’ / Calificación: +13)

Presentación a cargo de Consuelo Lloret y Jaime Pardo (Aula de Cinema) .

 

Lunes 21 de julio, 22 00

El planeta salvaje (La planète sauvage, René Laloux, 1973, 72’ / Calificación: +13)

Viaje a través de lo imposible (Le voyage à travers l’impossible, Georges Méliès, 1904, 24’)

Presentación a cargo de Teresa Mata (Aula de Cinema).

 

Martes 22 de julio, 22 00

Gente en sitios (Juan Cavestany, 2013, 83’ / Calificación: TP)

Presentación a cargo de Héctor Gómez (Aula de Cinema).

 

Miércoles 23 de julio, 22 00

Alien, el octavo pasajero (Alien, Ridley Scott, 1979, 117’ / Calificación: +13)

Presentación a cargo de Ignacio Palau (Aula de Cinema).