ONE DAY YES CELEBRA UNA SUBASTA BENÉFICA CON OBJETOS DE DEPORTISTAS FAMOSOS POR LA INAUGURACIÓN DEL CLUB DE CAMPO K7.

Los asistentes podrán pujar por prendas de Conchita Martínez, David Ferrer, pablo Andújar o Fernando Belasteguín el domingo 6 de octubre sobre las 12.30 horas
Una camiseta que llevó Conchita Martínez en los Juegos Olímpicos de Río, un libro de David Ferrer firmado por él y alguna prenda del jugador, un balón firmado por los jugadores del Valencia Basket, una equipación completa de Fernando Belasteguín  (el número uno más joven de la historia en el World Pádel Tour y 16 veces campeón del mundo), un polo del tenista Pablo Andújar, una sudadera de Roberto Bautista, una camiseta de Paco Alcácer, una camiseta firmada por Dani Gimeno que ha sido 40 del mundo o una camiseta del atleta y campeón paralímpico de Moncada, David Casinos; son algunos de los objetos que se subastarán a beneficio de la ONG ONE DAY YES en la celebración del 35 aniversario del Club de Campo K7 que tendrá lugar el próximo domingo día 6 de octubre. El horario previsto para que dé comienzo el acto benéfico será a las 12.30 aproximadamente.

La recaudación de la subasta se destinará a mejorar la formación deportiva de los más de 50 niños que ONE DAY YES tiene escolarizados en la isla de Lamu (Kenia). Los pequeños, sin recursos económicos y sin capacidad de poder asistir a clases por vivir alejados del centro de la población, reciben escolarización y alimentación gracias a esta ONG cuyos pilares básicos son: la educación, la música y el ecologismo (especialmente basado en el reciclaje). «Con el dinero que se consiga en la puja, nuestros pequeños mejorarán en las actividades que practican como yoga, baloncesto o fútbol», asegura Ana Mansergas, socia y fundadora de ONE DAY YES.

El evento se enmarca en la reinauguración del complejo deportivo al que asistirán personalidades del mundo del deporte y la sociedad valenciana en una jornada en la que asistirá Fernando Belasteguín, el número 1 más joven de la historia en el World Pádel Tour y donde se realizarán numerosas actividades para toda la famIlia: desde un Clinic con Bela en la que podrá participar el público a las 11 horas, hasta una presentación de manuales para enseñar a jugar distintos deportes a los más pequeños de la mano del deportista Sergio Guillem. Entre ellas, el también deportista Sergio Guillem que presentará sus manuales para aprender a jugar a distintos deportes a los más pequeños: Los valores del deporte y su libro sobre David Ferrer.

Programa de actos:

  • 10.30 Café de bienvenida.
  • 11.00 Clinic Fernando Belasteguín.
  • 11.05 Presentación de los manuales por parte del ex tenista y profesor, Sergio Guillén.
  • 12.30 Cóctel de inauguración.
  • 12.45 Subasta benéfica a favor de ONE DAY YES.

ONE DAY YES, UNA ONG VALENCIANA QUE MIRA A ÁFRICA

One Day Yes nace en 2015 para garantizar la educación y alimentación de los niños y niñas de Lamu, en Kenia. Desde hace casi 4 años viene cumpliendo sueños y recibiendo premios prestigiosos por su labor (valencianos en la Onda, premio Deloitte y Fundación por la Justicia). La asociación One Day Yes la han constituido las Socias-Fundadoras;  Ana Mansergas y Begoña Machancoses (presidenta y secretaria de la organización). En el camino se unió Lourdes Méndez, socia-fundadora de la delegación de Zaragoza y encargada de los viajes de voluntariado y turismo responsable. El objetivo principal era evitar el cierre de la escuela Twashukuru por la falta de recursos económicos. Hecho que se consiguió en la primera subasta benéfica que se celebró hace unos años.

Esta escuela es más que una escuela. Es un proyecto de vida para los niños y para la comunidad de Lamu. Es un proyecto auténtico que nace al amparo del reciclaje. La escuela está construida con botellas de plástico y de vidrio que se recogen de la basura de Lamu. Es una escuela con una filosofía sostenible basada en el reciclaje y donde, además, la música tiene un protagonismo especial.