Los Goya

Goya 2024: los ganadores

autor-noticia-icon

COMPARTIR

La 38ª edición de los Premios Goya, celebrada el pasado sábado en Valladolid, tuvo una clara triunfadora: La sociedad de la nieve, que se alzó con 12 cabezones, la tercera película de la historia que más galardones se ha llevado

20.000 especies de abejas, la otra gran candidata, ha obtenido el premio a mejor actriz de reparto para Ane Gabarain, el de mejor dirección novel para Estibaliz Urresola Solaguren, y el de mejor guion original, para la cineasta.

El Goya al mejor actor de reparto ha sido para José Coronado, por Cerrar los ojos, y Janet Novás se ha llevado el galardón a mejor actriz revelación por O corno. David Verdaguer se ha alzado con el premio a mejor actor protagonista por Saben aquell, y Malena Alterio, con el de mejor actriz protagonista por Que nadie duerma.

La ceremonia de los Goya, presentada por Los Javis y Ana Belén, no ha estado exenta de polémica y la representación política ha sido nutrida. Mensajes politizados no han faltado, pero sin duda ha reinado el cine.

Estos son los ganadores y nominados de las 28 candidaturas.

Mejor película

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

‘Un amor’

Mejor actor protagonista

Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’

Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’

David Verdaguer, por ‘Saben aquell’

Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’

Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

Mejor actriz protagonista

Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’

María Vázquez, por ‘Matria’

Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’

Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’

Laia Costa, por ‘Un amor’

Mejor dirección

Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

Elena Martín, por ‘Creatura’

J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’

David Trueba, por ‘Saben aquell’

Isabel Coixet, por ‘Un amor’

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’

Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’

Clara Segura, por ‘Creatura’

Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’

Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’

Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’

Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’

Álex Brendemühl, por ‘Creatura’

Hugo Silva, por ‘Un amor’

Mejor actor revelación

Brianeitor, por ‘Campeonex’

Julio Hu Chen, por ‘Chinas’

Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’

La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’

Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor actriz revelación

Xinyi Ye, por ‘Chinas’

Yeju Ji, por ‘Chinas’

Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’

Sara Becker, por ‘La contadora de películas’

Janet Novás, por ‘O corno’

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’

Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’

Álvaro Gag, por ‘Matria’

Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion original

Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’

Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’

Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion adaptado

Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’

Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’

Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’

Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

Mejor película documental

‘Caleta Palace’

‘Contigo, contigo y sin mí’

‘Esta ambición desmedida’

‘Iberia: naturaleza infinita’

‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

Mejor película de animación

‘Dispararon al pianista’

‘El sueño de la Sultana’

‘Hanna y los monstruos’

‘Momias’

‘Robot Dreams’

Mejor película iberoamericana

‘Alma viva’ (Portugal)

‘La memoria infinita’ (Chile)

‘La pecera’ (Puerto Rico)

‘Puan’ (Argentina)

‘Simón’ (Venezuela)

Mejor película europea

‘Aftersun’ (Reino Unido)

‘Anatomía de una caída’ (Francia)

‘Las ocho montañas’ (Italia)

‘Safe Place’ (Croacia)

‘Sala de profesores’ (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Un amor’

‘Una noche con Adela’

Mejor sonido

‘20.000 especies de abejas’

‘CampeoneX’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

Mejor montaje

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Mamacruz’

‘Robot Dreams’

Mejores efectos especiales

‘20.000 especies de abejas’

‘La ermita’

‘La sociedad de la nieve’

‘Tin & Tina’

‘Valle de sombras’

Mejor dirección de arte

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La contadora de películas’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

Mejor canción original

‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)

‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)

‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)

‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)

‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor diseño de vestuario

‘20.000 especies de abejas’

‘El maestro que prometió el mar’

‘La contadora de películas’

Julio Suárez por ‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

Mejor maquillaje y peluquería

‘20.000 especies de abejas’

‘La sociedad de la nieve’

‘La ternura’

‘Saben aquell’

‘Valle de sombras’

Mejor dirección de producción

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

‘Valle de sombras’

Mejor música original

‘El maestro que prometió el mar’

‘La paradoja de Antares’

Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve’

‘Robot Dreams’

‘Saben aquell’

Mejor cortometraje de ficción

‘Aunque es de noche’

‘Carta a mi madre para mi hijo’

‘Cuentas divinas’

‘La loca y el feminista’

‘París 70’

Mejor cortometraje documental

‘Ava’

‘BLOW!’

‘El bus’

‘Herederas’

‘Una terapia de mierda’

Mejor cortometraje de animación

‘Becarias’

‘To bird or not to bird’

‘Todo bien’

‘Todo está perdido’

‘Txotxongiloa’

GOYA DE HONOR

Ha recaído en el director de fotografía, restaurador e investigador catalán Juan Mariné, «por su entera dedicación al cine durante más de ochenta años de trayectoria que transitan por la historia del cine español, por sus esfuerzos en el trabajo de la conservación y la restauración fílmico, y por representar vivamente, a través de su oficio, la importancia de la luz en la historia de nuestro cine».

GOYA INTERNACIONAL

Tras Cate Blanchett y Juliette Binoche, la Academia de Cine ha distinguido a Sigourney Weaver .

TAGS

COMPARTIR